- Недвижимость

Вернут ли деньги, если купил квартиру у мошенников?

На вторичном рынке недвижимости полно мошеннических схем. Например, квартиру продает (обычно по бросовой цене) собственник, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Покупатель не спрашивает справку из ПНД (неловко же), а продавец на следующий день после сделки идет в суд, мол, по состоянию здоровья не ведал что творил, хочу вернуть жилплощадь. Суд в таком случае встает на его сторону, признает сделку недействительной, покупателя из квартиры выселяют.

Признать сделку недействительной могут, если гражданин приобрел жилплощадь у собственников, которым квартира досталась по наследству менее трех лет назад, а после ее продажи внезапно нарисовались другие наследники и подали в суд.

Не является гарантией безопасной сделки и договор дарения. Как говорит юрист Эдуард Бугров, в течение трех лет даритель может передумать и обратиться в суд.

А вернут ли деньги, которые покупатель заплатил за квартиру, из которой его выселяют? 

По словам юриста, руководителя правового центра Елены Бабушкиной, закон защищает добросовестного покупателя. Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, добросовестным признается тот покупатель, который возмездно приобрел имущество у лица, которое не имело право его отчуждать. При этом покупатель об этом не знал. 

«Важнейшим признаком добросовестности является возмездность. Возмездность означает приобретение имущества за плату. Причем стоимость имущества, которая была уплачена при его приобретении, не должна существенно отличаться от его реальной рыночной стоимости. В случае приобретения имущества по цене, значительно отличающейся в меньшую сторону от рыночной, покупатель может быть признан судом недобросовестным. В результате суд может истребовать у недобросовестного покупателя квартиру в пользу собственника», — предупреждает Бабушкина

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *